Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Estás en:

  1. Inicio
  2. Artículo

¿Puedo seguir deduciendo por compra de vivienda si cambio el préstamo de banco?

08/01/2020

La deducción por compra de vivienda habitual es una de las más extendidas en la declaración de la renta, pero ¿qué ocurre si cambio mi hipoteca de banco?

Tiempo de lectura: 4 minutos

Deducción vivienda cambio banco

Deducción vivienda cambio banco

Pedro Ángel Rodríguez Mateo

Técnico en Asesoría Fiscal de Bankia

Recordemos que la disposición transitoria decimoctava de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF), establece que tendrán derecho a la deducción aquellos contribuyentes que hubieran comprado su vivienda habitual antes del 1 de enero de 2013 y que hubieran aplicado la deducción por dicha vivienda en 2012, o años anteriores.

Además, el artículo 68.1.1.ª de esta Ley en su redacción vigente a 31 de diciembre de 2012, establece que en los casos de financiación ajena (préstamo/crédito), son deducibles tanto la amortización del capital concedido, los intereses y demás gastos derivados con la adquisición de la vivienda habitual (por ejemplo las primas de contratos de seguro de vida y de incendios, siempre que estén incluidos en las condiciones del préstamo hipotecario).

Dicho artículo no menciona nada sobre casos de subrogación hipotecaria o cancelación y constitución de una nueva hipoteca, y por tanto, la pregunta que todo el mundo se hace es ¿Puedo seguir aplicándome la deducción por inversión en vivienda habitual si cambio la hipoteca de entidad para disfrutar de mejores condiciones financieras?

La respuesta es sí. La Dirección General de Tributos se ha pronunciado sobre esta cuestión en varias consultas vinculantes, entre las que podemos destacar las consultas V2872-15 y V0199-17. En ellas indican que el cambio de préstamo hipotecario -ya sea mediante subrogación de dicho préstamo a otro banco o su cancelación y la constitución de un préstamo nuevo en otra entidad- no ocasiona ninguna alteración en cuanto al alcance de la deducción. De este modo se podrá seguir aplicando esta última a medida cuando se va cancelando o amortizando cuota, siempre y cuando su importe total se destine a financiar la deuda pendiente de pago, correspondiente al coste de adquisición de la vivienda y demás costes y gastos deducibles.

Tanto si nos cambiamos de banco como si no, puede que tengamos que justificar que el préstamo está vinculado con la vivienda, al igual que la justificación de su devolución. Para llevar a cabo esa justificación podremos utilizar cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho, según dispone el artículo 106 de la Ley General Tributaria (Ley 58/2003, de 17 de diciembre), ante los órganos de gestión e inspección de la Administración Tributaria a quienes corresponderá valorar, a requerimiento de los mismos.

Cantidades invertidas con derecho a deducción (base de la deducción)

La deducción del préstamo por cambio de entidad financiera es la misma que si no me hubiera cambiado de entidad financiera, y sujeta a los mismos requisitos dispuestos en el artículo 1 de la Ley 16/2012, de 27 de diciembre.

La base máxima deducible seguirá siendo de 9.040 euros, tanto para las declaraciones individuales como conjuntas. Es decir, sólo se podrá deducir el 15% de las cantidades aportadas hasta los citados 9.040 euros, el resto del dinero invertido no estará sujeto a deducción. En este sentido, cabe destacar que, en el caso de los matrimonios, si optan por hacer la declaración individual cada uno de los cónyuges podrá deducir sobre la base de 9.040 euros por declaración (esto es, un total de 18.080 euros para el matrimonio) mientras que si la presentan en tributación conjunta sólo podrán desgravar esa cifra entre ambos (es decir 9.040 euros entre los dos).

Artículos relacionados

INFORMACIÓN RELATIVA A LA FUSIÓN CAIXABANK-BANKIA

Se informa al usuario de este website de que se ha producido la fusión por absorción de Bankia, S.A. por CaixaBank, S.A., sucediendo la segunda entidad a la primera, de forma universal en todos los derechos y obligaciones. De acuerdo con lo anterior, se ha modificado la titularidad de este website, así como las direcciones para el envío de quejas y reclamaciones y el ejercicio de derechos en materia de protección de datos.

Para más información pinche AQUÍ.

Cerrar menú