Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Síguenos

¿Puedo optar a la deducción por compra de vivienda si el préstamo me lo dieron mis padres?

Tiempo de lectura: 4 minutos

Leer más tarde Artículo Deducción vivienda

Deducción vivienda

Publicado el 06 de noviembre de 2019 a las 07:00 por Pedro Ángel Rodríguez Mateo

Una de las desgravaciones más importantes de la declaración de la renta es la deducción por adquisición de vivienda habitual. Sin embargo, desde el 1 de enero de 2013 se suprimió dicha deducción y quedó establecido un régimen transitorio en virtud del cual aquellos contribuyentes que hubiesen comprado su vivienda habitual antes del 1 de enero de 2013 y que hubiesen aplicado la deducción por dicha vivienda en 2012 o años anteriores pueden seguir beneficiándose de dicha deducción.

Por tanto, para poder aplicar este régimen transitorio a nuestra declaración de la renta es necesario cumplir los requisitos anteriores y haber recurrido a la financiación ajena para la adquisición de dicha vivienda.

Al hablar de financiación ajena lo primero que se nos viene a la cabeza es el préstamo o crédito hipotecario, pero existen otras opciones para poder aplicarse esta deducción. De cara a optar a ella es irrelevante si la concesión bancaria corresponde a un préstamo con hipoteca o a un préstamo otorgado por particulares. En este segundo caso, nos encontramos ante un préstamo entre familiares (por ejemplo un padre que presta dinero a su hijo para que éste compre su vivienda habitual), ya que el artículo 68.1.2.ª de esta Ley en su redacción vigente a 31 de diciembre de 2012, no establece ningún tipo de restricción en cuanto a la procedencia de la financiación. 

En este tipo de préstamo de padres a hijos también es indiferente la forma del contrato, es decir, que no es necesaria la instrumentalización del pacto en una escritura ante notario, bastaría con la suscripción de un contrato privado entre las partes (aunque en este caso deberá de probarse su veracidad). Dicho contrato estaría sujeto, pero exento, del Impuesto transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentados (no habría que pagar por dicho impuesto al estar suscrito el préstamo en un documento privado), aunque sí será necesario presentar la correspondiente liquidación alegando dicha exención y tendremos que adjuntar dicho documento privado en la Delegación de Hacienda de la Comunidad Autónoma en la que resida el prestatario. Resumiendo, quien recibe el préstamo está obligado a la presentación de dicha liquidación en los 30 días siguientes desde la recepción del dinero.

La diferencia de lo que ocurre cuando el préstamo lo concede una entidad financiera, es que en este caso es la entidad la que lo informa a través del modelo 181 Declaración Informativa. Préstamos y créditos, y operaciones financieras relacionadas con bienes inmuebles y por tanto dicho préstamo aparecerá cuando nos descargamos los datos para confeccionar la declaración. Por el contrario, el préstamo que nos ha concedido nuestro padre - como decíamos en el ejemplo- no aparecerá, y seremos nosotros los que tengamos que justificar la finalidad de ese dinero prestado, en este caso su vinculación con la compra de la vivienda, y que el importe a deducir corresponde con la devolución pactada en el contrato. La forma de hacerlo será cualquier medio de prueba admitido en Derecho, según dispone el artículo 106 de la Ley General Tributaria (Ley 58/2003, de 17 de diciembre), ante los órganos de gestión e inspección de la Administración Tributaria a quienes corresponderá valorar, a requerimiento de los mismos.

En resumen, si nuestros padres nos han prestado dinero para comprar nuestra vivienda habitual podremos deducir en nuestra declaración de la renta las cantidades anuales amortizadas, por inversión en vivienda habitual, siempre que la adquisición del inmueble se hubiera realizado antes de 2013 y se cumplieran los demás requisitos establecidos en el régimen transitorio dispuesto en el artículo 1 de la Ley 16/2012, de 27 de diciembre.

Además, como este tipo de préstamo no suele devengar intereses, nuestro padre no tendría que imputar en su declaración del IRPF rendimiento alguno por el concepto de capital mobiliario, tal y como se indica en la Consulta Vinculante V1093-16.

No hay comentarios aún

Leer más tarde

Puedes dejarnos tus comentarios Comentar

Comentarios

Utiliza el siguiente formulario para darnos tu opinión. La dirección de correo electrónico es necesaria para poder ponernos en contacto contigo, en ningún momento se publicará en este sitio web.

Tu opinión es lo que mantiene vivo el debate en este blog. Por eso nos encanta que comentes pero queremos que conozcas cuáles son las normas que fijamos para que este espacio sea un entorno agradable:

  • Los comentarios están moderados y no aparecen en el blog nada más ser enviados.
  • Comenta sobre el tema del que habla esta entrada. No se aceptan comentarios sobre otros temas (off-topic) o de promoción o publicidad.
  • No insultes, ridiculices ni faltes al respeto a ninguna persona a la que te refieras en tu comentario, ya sea el autor, otro comentarista o hacia el propio banco o sus profesionales. Intenta mantener un ambiente de respeto hacia los demás: que el paseo por este blog sea agradable para quienes leen y quienes comentan.

Los campos con asterisco * son obligatorios.

Condiciones de privacidad

Los datos personales del usuario recogidos en el presente formulario, incluida su dirección de correo electrónico, serán tratados y, en su caso, incorporados a bases de datos bajo la responsabilidad de Bankia, con domicilio social en calle Pintor Sorolla Nº8, 46002 Valencia, y CIF A-14010342, con la única finalidad de supervisar, mantener y controlar la publicación de el/los comentario/s realizado/s por el usuario y en base a su consentimiento. Los datos personales solicitados son obligatorios, por lo que, de no facilitarse, Bankia no podrá publicar el/s comentario/s.No se cederán datos a terceros, salvo: (i) obligación legal; (ii) sea necesario para el mantenimiento y control de la relación contractual; (iii) que el titular haya consentido previamente. El usuario, titular de los datos personales, puede dirigir las solicitudes de acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad que procedan, acreditando su identidad, a la dirección de correo electrónico protecciondedatos@bankia.com o al apartado de correos nº 61076 Madrid 28080, indicando "GDPR-derechos PARCOL". Puede consultar la Información Adicional de Protección de Datos incluida en: https://www.bankia.es/es/particulares/privacidad

El/los comentario/s realizado/s por el usuario, deberá/n ser respetuoso/s con el resto de comentarios e información mostrados en el blog. Bankia no se hace responsable del contenido de los comentarios personales que los usuarios puedan solicitar publicar en el blog ni del uso ilícito o inadecuado de los mismos por otros usuarios. No se aceptará ningún comentario con fines comerciales y/o propagandísticos. La publicación de los comentarios deberán ser aprobados por los administradores del blog, por lo que es posible que pase un tiempo desde que se realice el mismo hasta su publicación en el blog.

Deseo suscribirme al boletín del blog de Bankia, S.A – Condiciones de privacidad

Los datos personales del usuario recogidos en este apartado, incluida su dirección de correo electrónico, serán tratados y, en su caso, incorporados a bases de datos bajo la responsabilidad de Bankia, con domicilio social en calle Pintor Sorolla Nº8, 46002 Valencia, y CIF A-14010342, con la única finalidad de gestionar y mantener la solicitud de suscripción al boletín del blog de Bankia, S.A. Los datos personales solicitados son obligatorios, por lo que, de no facilitarse, Bankia no podrá gestionar la solicitud. No se cederán datos a terceros, salvo: (i) obligación legal; (ii) sea necesario para el mantenimiento y control de la relación contractual; (iii) que el titular haya consentido previamente. El usuario, titular de los datos personales, puede dirigir las solicitudes de acceso, rectificación, cancelación, limitación, oposición y portabilidad que procedan, acreditando su identidad, a la dirección de correo electrónico protecciondedatos@bankia.com o al apartado de correos nº 61076 Madrid 28080, indicando "GDPR-derechos PARCOL". Puede consultar la Información Adicional de Protección de Datos incluida en: https://www.bankia.es/es/particulares/privacidad

Pedro Ángel Rodríguez Mateo

Técnico en Asesoría Fiscal de Bankia
Cerrar menú