Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Síguenos

¿Puedo hacer la declaración de la renta por teléfono?, descubre el plan “Le llamamos”

Tiempo de lectura: 4 minutos

Leer más tarde Artículo Plan Le Llamamos

Plan Le Llamamos

Publicado el 03 de abril de 2019 a las 07:00 por Pedro Ángel Rodríguez Mateo

A partir del 1 de abril y hasta el 28 de junio de 2019, está operativa la opción para concertar tu cita con la Agencia Tributaria. Si cumples los requisitos, podrás ponerte en contacto para confeccionar y presentar tu declaración de Renta por teléfono.

 

Para solicitar cita previa hay varios medios: la web de la AEAT, la App "Agencia Tributaria" o por teléfono, a través de los siguientes números habilitados al respecto: 901 22 33 44 y 91 553 00 71, en horario de L-V de 9 a 19h.

Cuando te llamen, en la fecha y hora concertadas, recuerda tener a mano: número de referencia del titular o titulares de la declaración (que previamente te habrán facilitado en la solicitud de la cita), el número de identificación fiscal de todas las personas que figuren en la declaración y el número IBAN de cuenta bancaria.

También es aconsejable tener a mano cualquier otro documento o justificante que pudiera dar derecho a deducciones autonómicas u otro beneficio fiscal; como por ejemplo el importe de las cuotas satisfechas a sindicatos, de las cuotas satisfechas a colegios profesionales, si esta colegiación fuese obligatoria.

Por último, recuerda que no todo el mundo puede utilizar este servicio, ya que debes de cumplir una serie de requisitos:

NATURALEZA DE LAS RENTAS RENTA WEB TELEFÓNO - CAT. PLAN LE LLAMAMOS - solo llamadas salientes
A. RENDIMIENTOS DEL TRABAJO Sí, sin límite
B. RENDIMIENTOS DE CAPITAL MOBILIARIO Sí, sin límite
C. RENDIMIENTOS DE CAPITAL INMOBILIARIO No
E. RENDIMIENTOS DE ACTIVIDADES ECONÓMICAS
Profesionales
Empresariales
  • Estimación Directa
  • Estimación Objetiva (módulos)

No

  • No
  • No
F. GANANCIAS Y PÉRDIDAS PATRIMONIALES
  • Transmisiones de vivienda habitual y de otros bienes excepto fondos de inversión
  • Ganancias sujetas a retención o ingreso a cuenta (fondos de inversión, premios y derechos de suscripción)
  • Renta básica de emancipación y subvenciones (salvo de actividad económica)
  • Ganancias y pérdidas patrimoniales sin transmisión

  • No
  • SÍ, si están sujetas a retención salvo fondos si base retención art. 97.2
  • SÍ (salvo subvenciones actividad)
G. REGÍMENES ESPECIALES.
Régimen de atribución de Rentas.
Según la naturaleza de las rentas:
  • Rendimientos de Capital Mobiliario
  • Rendimientos de Capital Inmobiliario
  • Rendimientos de Actividades Económicas
  • Ganancias y Pérdidas Patrimoniales



  • SÍ, sin límites
  • No
  • No
  • No
Imputación de rentas inmobiliarias
Imputaciones agrupaciones de interés económico y UTES No
Imputaciones de rentas en el régimen de transparencia fiscal internacional, por cesión de derechos de imagen, por participar en las Instituciones de Inversión Colectiva (IIC) constituidas en paraísos fiscales No
Deducción por doble imposición internacional No
Rentas exentas con progresividad No
Regularización cláusula suelo No
Rectificaciones y complementarias del ejercicio SÍ (si son rentas con perfil telefónico)

Fuente: Agencia Tributaria

Si quieres más información sobre la campaña de la Renta 2018 puedes consultar los siguientes post:

5 comentarios

Leer más tarde

Puedes dejarnos tus comentarios Comentar

Comentarios

Utiliza el siguiente formulario para darnos tu opinión. La dirección de correo electrónico es necesaria para poder ponernos en contacto contigo, en ningún momento se publicará en este sitio web.

Tu opinión es lo que mantiene vivo el debate en este blog. Por eso nos encanta que comentes pero queremos que conozcas cuáles son las normas que fijamos para que este espacio sea un entorno agradable:

  • Los comentarios están moderados y no aparecen en el blog nada más ser enviados.
  • Comenta sobre el tema del que habla esta entrada. No se aceptan comentarios sobre otros temas (off-topic) o de promoción o publicidad.
  • No insultes, ridiculices ni faltes al respeto a ninguna persona a la que te refieras en tu comentario, ya sea el autor, otro comentarista o hacia el propio banco o sus profesionales. Intenta mantener un ambiente de respeto hacia los demás: que el paseo por este blog sea agradable para quienes leen y quienes comentan.

Los campos con asterisco * son obligatorios.

Condiciones de privacidad

Los datos personales del usuario recogidos en el presente formulario, incluida su dirección de correo electrónico, serán tratados y, en su caso, incorporados a bases de datos bajo la responsabilidad de Bankia, con la única finalidad de supervisar, mantener y controlar la publicación de el/los comentario/s realizado/s por el usuario y en base a su consentimiento. Los datos personales solicitados son obligatorios, por lo que, de no facilitarse, Bankia no podrá publicar el/s comentario/s.No se cederán datos a terceros, salvo: (i) obligación legal; (ii) sea necesario para el mantenimiento y control de la relación contractual; (iii) que el titular haya consentido previamente. El usuario, titular de los datos personales, puede dirigir las solicitudes de acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad que procedan, acreditando su identidad, a la dirección de correo electrónico protecciondedatos@bankia.com o al apartado de correos nº 61076 Madrid 28080, indicando "GDPR-derechos PARCOL". Puede consultar la Información Adicional de Protección de Datos incluida en: https://www.bankia.es/es/particulares/privacidad

El/los comentario/s realizado/s por el usuario, deberá/n ser respetuoso/s con el resto de comentarios e información mostrados en el blog. Bankia no se hace responsable del contenido de los comentarios personales que los usuarios puedan solicitar publicar en el blog ni del uso ilícito o inadecuado de los mismos por otros usuarios. No se aceptará ningún comentario con fines comerciales y/o propagandísticos. La publicación de los comentarios deberán ser aprobados por los administradores del blog, por lo que es posible que pase un tiempo desde que se realice el mismo hasta su publicación en el blog.

5 comentarios

10 de mayo de 2019 a las 10:11Juan
Hola he pedido cita en el plan Le Llamamos y lo único que veo extraño es que me han obligado a señalar una sucursal de Hacienda (no se si se refiere a que me llamaran desde alli) o debo ir presencialmente. Creo que cumplo los requisitos, tan solo tenía alquilada una vivienda en el 2018, resto un salario. Gracias
20 de mayo de 2019 a las 11:13Pedro Ángel Rodríguez Mateo
Hola Juan, gracias por tu comentario. Yo volvería a llamar para que te confirmen si debes ir o te van a llamar por teléfono para hacer la declaración de la renta.
23 de abril de 2019 a las 09:34Pedro Andrés
Hola, Entré al borrador, y me salía 150€ a pagar. Debido a que este año no se me incluyó a mi hijo con discapacidad 33%, ya que con 28 años ha cobrado 20.000€. Cosa que parece lógica según veo sobre el mínimo por descendiente. PERO: Lo que sucedió: Utilicé este canal LE LLAMAMOS. Me dijo la persona que me atendió que había "re actualizado" el borrador, que suele ser común que suceda, y me salieron 500€ a devolver. Hoy he recibido el SMS con "Se ha ordenado el pago de su devolución del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas del ejercicio 2018". Mi duda ahora es: ¿Por qué este que me atendió sí que me puso el mín por descendiente? ¿Qué hago continúo a ver qué sucede? ¿En qué momento podemos estar totalmente seguros que lo hemos hecho bien? ¿Debo rectificar o hay algo que se me escape? La verdad que me venía fatal a pagar, pero nose. Gracias.
08 de mayo de 2019 a las 11:48Pedro Ángel Rodríguez Mateo

Hola Pedro,

el mínimo por discapacidad de descendientes será de 3.000 € anuales, no obstante para beneficiarse del mínimo por discapacidad de descendientes, estos han de generar a su vez el derecho a aplicar el mínimo por descendientes, es decir que se deben de cumplir los siguientes requisitos:

- Convivir con el contribuyente que aplica el mínimo familiar

- Cualquiera que sea su edad si el descendiente tiene un grado de discapacidad igual o superior al 33%.

- No tener rentas anuales superiores a 8.000 €, excluidas las exentas.

- No presentar declaración del IRPF con rentas superiores a 1.800 €

Ahora bien en tu consulta indicas que ha cobrado 20.000 euros si este importe es exento no habría problema de aplicar el mínimo por discapacidad de descendientes, por lo que no deberías de hacer nada, ahora bien si esos ingresos no son exentos no deberías de haber aplicado dicho mínimo por tanto en este caso deberías de rectificar tu declaración de la renta.

Por tanto, en este caso te recomendamos acudir a la Delegación de la Administración Tributaria para tratar este asunto personalmente. En caso de no poder desplazarse, intenta realizar la consulta a través del teléfono de información 901 33 55 33.

03 de abril de 2019 a las 10:26Leticia
Muy interesante
Cerrar menú