Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Estás en:

  1. Inicio
  2. Artículo

Cuentas bancarias para niños: todo lo que tienes que saber

Cultura de banca

19/11/2018

Hoy en día, abrir una cuenta en el banco es un paso más en la vida de cualquier persona que quiera guardar sus ahorros, domiciliar una nómina o recibir otro tipo de pago. Cualquiera puede poseer una cuenta bancaria, incluso si es menor de edad. Sin embargo, este caso concreto requiere una serie de cuestiones que debes conocer.

Tiempo de lectura: 2 minutos

Cuenta bancaria menores

Cuenta bancaria menores

¿Puede un menor abrir su propia cuenta?

El menor cuenta con capacidad jurídica, pero no tiene capacidad de obrar. Es decir, no se le permite abrir, por sus propios medios, una cuenta a su nombre. Los encargados de hacerlo deberán ser sus padres o, en su defecto, el tutor debidamente acreditado, quienes representan al menor a efectos legales.

Basándonos en al artículo 156 del Código Civil, los padres, en cuanto a representantes legales del menor, tendrán derecho a abrir cuentas bancarias y a realizar los actos oportunos sobre ellas. En caso de divorcio, lo habitual es que ambas partes mantengan la patria potestad sobre el niño, si bien en el "día a día" quien la ejerce es quien tenga atribuida la custodia y por tanto será quien, en condiciones normales, solicite la apertura de la cuenta.

¿Quién será titular de la cuenta?

El menor podrá figurar como titular de la cuenta, pero sus padres o tutores aparecerán como representantes legales y serán los encargados de llevar a cabo las operaciones de ingresos y reintegros.

En el momento en que el menor cumple la mayoría de edad, adquiere capacidad de obrar y, por lo tanto, pasa a ejercer los derechos sobre su cuenta bancaria. Al llegar a este punto, si los que eran sus representantes quieren seguir interviniendo en la cuenta, podrán empezar a figurar como ‘autorizados', siempre que el titular lo solicite.

¿Qué documentos hay que aportar?

  • Documento que acredite la identidad del menor

Es decir, su Número de Identificación Fiscal (NIF). Este número se corresponde con el DNI de cualquier ciudadano con nacionalidad española o con el Número de Identificación Extranjero (NIE).

Puede darse el caso de que el menor no haya cumplido la edad mínima para disponer de un DNI obligatorio (14 años). En ese caso, será necesario solicitar un NIF provisional que será válido hasta la obtención del documento definitivo.

  • DNI del representante legal y documentación que acredite su representación

En el caso de que los representantes sean los padres, el libro de familia es el documento acreditativo por excelencia. De tratarse de otro tipo de representante o tutor legal, será necesaria la presentación de la documentación que lo demuestre.

¿Qué ventajas tiene?

Abrir una cuenta a los más pequeños puede ayudar a iniciarles en el mundo de las finanzas y a ahorrar para cuando lo necesiten. Pensando en sus estudios, sus actividades o sus viajes, una cuenta bancaria permite crearnos un colchón económico sobre el que empezar a construir su futuro.

30

30 comentarios

10 de marzo de 2021 a las 18:21Francisco Fernández
Al solicitar el NIF para un menor por la Sede Electrónica de la Agencia Tributaria, en el apartado 4) Entidad financiera presentadora de la solicitud de NIF, nos solicitan y, como apartado obligatorio, La Entidad / La Sucursal y Persona de contacto con teléfono y NIF. En este último apartado ¿quién esa persona de contacto y cuál es su NIF? ¿Nuestro gestor de la oficina? Gracias.
11 de marzo de 2021 a las 17:47Bankia
Hola, Francisco. Por favor, contacta con tu oficina gestora para que puedan hacer las comprobaciones pertinentes y solucionar tu duda. Muchas gracias.
26 de febrero de 2021 a las 15:38Lorena
Para la cancelación de una cuenta corriente de un menor cuyos representantes legales son los padres ¿es necesaria la firma de ambos?
03 de marzo de 2021 a las 13:51Bankia
Hola, Lorena. En el caso de una cuenta de un menor, es necesario que al menos uno de los padres/tutores que figuren en la cuenta acuda a la oficina. No obstante, es recomendable que previamente contactes con la oficina gestora para que revisen las condiciones de la cuenta y te indiquen exactamente cómo proceder para la cancelación.
25 de febrero de 2021 a las 19:00Lorena
¿Es necesaria para la apertura de una cuenta de un menor en Bankia que tanto el padre como la madre figuren como titulares? Y, en caso de que la respuesta a la primera pregunta sea positiva ¿puede tan solo uno de los progenitores cancelar una cuenta bancaria de un menor sin comunicárselo al otro progenitor y sin su firma? Espero respuesta. Muchas gracias.
03 de marzo de 2021 a las 10:23Bankia
Hola Lorena, para la apertura de la cuenta solo es necesaria la firma de uno de los Padres o tutor, para la cancelación de la cuenta es necesario que acudan todos los intervinientes de la misma excepto el menor. Muchas gracias.
07 de febrero de 2021 a las 23:11Rocio
Quiero abrirme una cuenta con mi padre porque soy menor para la beca lo antes posible.
09 de febrero de 2021 a las 10:10Bankia
Hola Rocío, para poder realizar la apertura de cuenta debes acudir a tu oficina con tu padre o tutor. Muchas gracias.
16 de enero de 2021 a las 06:55Jessica
Si abro una cuenta para mis hijos aportando la custodia ¿tiene que ir el padre? Otra pregunta: ¿se puede sacar e ingresar dinero desde el cajero?
18 de enero de 2021 a las 18:56Bankia
Hola Jessica, sería necesario que confirmaras con la oficina la posibilidad de abrir la cuenta con la documentación que nos indicas. En cuanto a sacar e ingresar dinero, te informamos de que podrás retirar con libreta o tarjeta e ingresar dinero desde el cajero. Muchas gracias.
24 de noviembre de 2020 a las 13:36Mercedes
¿Puede aperturar la cuenta la madre o el padre con el menor, únicamente figurando uno de ellos?
27 de noviembre de 2020 a las 10:01Bankia

Hola, Mercedes. Por favor, envíanos tus datos por mensaje privado a través de nuestro perfil de Twitter @HolaBankia para poder enviar una notificación a tu oficina gestora y que te puedan informar.

19 de febrero de 2020 a las 04:31EDI
Quisiera saber si una cuenta ya existente y cuyo titular soy yo, puede pasar a ser titular mi hija; o es preciso abrir una cuenta nueva. En caso de poder realizarse dicho cambio de titularidad, cómo se realiza y qué documentos debo aportar. Gracias.
01 de abril de 2020 a las 10:16Bankia

Hola Edi, no es posible realizar el cambio de titular de una cuenta. Un saludo.

19 de septiembre de 2019 a las 13:43Juan
Hola, Mis hijos tienen cuenta abierta en Bankia desde hace algún tiempo y tienen su DNI, pero ahora me están pidiendo el libro de familia en virtud de una normativa bancaria porque si no las cuentas se bloquearán. Por favor, ¿podéis decirme qué normativa es esa que lo regula y por qué no se indica que el libro de familia es obligatorio para abrir una cuenta de un menor?
26 de septiembre de 2019 a las 14:31Bankia

Hola Juan. El libro de familia es necesario para certificar quiénes son los padres o tutores de los menores, y está regido según la legislación vigente. Si necesitas más información puedes acudir a tu oficina gestora de Bankia o ponerte en contanto con nuestro departamento de Atención al Cliente en el teléfono 91 602 46 80 o por correo electrónico

13 de septiembre de 2019 a las 19:36osman
Hola. Si vamos ambos padres a abrir una cuenta a mi hijo de 16 años y llevamos los DNI de los tres como piden y también el libro de familia. ¿Es imprescindible que el niño esté presente o solo lo pueden abrir con la presencia de nosotros, los padres? Muchas gracias.
23 de octubre de 2019 a las 13:01Bankia

Buenos días, Osman.

Para dicha operación deben estar los tres presentes además de llevar la documentación requerida.

Un saludo.

05 de septiembre de 2019 a las 15:42Albert
Hola, el enlace que ponéis en caso de no tener DNI es para solicitar el NIF provisional por parte de una entidad de crédito. ¿Hacéis vosotros esa gestión? Saludos.
09 de septiembre de 2019 a las 18:23Bankia
Buenas tardes, el DNI provisional lo facilita la agencia tributaria. Un saludo
11 de julio de 2019 a las 22:53Eva Álvarez
¿Puedo abrir una cuenta on a nombre de mi hija de 8 años?, ya que me es imposible pasar por la oficina por motivos laborables. Gracias y un saludo.
16 de julio de 2019 a las 12:55Bankia

Hola Eva,

indicarte que al ser la cuenta de un menor de edad, para contratarla es necesario pasar por tu oficina gestora y aportar la documentación necesaria. No es posible hacer la gestión online.

Esperamos haberte ayudado.  

13 de junio de 2019 a las 12:20Jesús
Buenas, en una cuenta con menor de edad como titular ¿se pueden domiciliar pagos? Gracias
01 de julio de 2019 a las 17:35Bankia

Hola Jesús,

Si es una cuenta joven destinada para mayores de 14 años, admite domiciliación de recibos. Si fuese Mi primera cuenta, para menores de 14 años, sólo los recibos del colegio.

Esperamos haberte ayudado.  

16 de mayo de 2019 a las 08:59Mari Pili
Muy buen articulo.
20 de mayo de 2019 a las 12:08Bankia

Gracias por tu comentario. 

14 de febrero de 2019 a las 08:29Deborah
Quería saber si es completamente obligatorio hacerle el DNI a mi hija recién nacida para hacerle un cuenta bancaria ya que e ido con el NIF que dan en la agencia Tributaria a mi banco y me dicen que con eso no les sirve
18 de febrero de 2019 a las 14:27Bankia

Hola Deborah,

la documentación que se requiere para abrir una cuenta a un menor de 14 años es el DNI, más el libro de familia o certificado de registro; o bien, el NIF provisional del menor más el libro de familia, o certificado de registro.

Esperamos haberte ayudado.

19 de noviembre de 2018 a las 09:34Irene Corral
¿Es imprescindible que sean ambos padres los que abran la cuenta y dispongan de ella mientras el hijo sea menor? ¿O es suficiente con que la abra uno de los dos padres?
20 de noviembre de 2018 a las 11:43Bankia

Hola Irene,

para abrir la cuenta son necesarios los dos padres o tutores que ejerzan la patria postestad. 

Esperamos haberte ayudado.

Artículos relacionados

INFORMACIÓN RELATIVA A LA FUSIÓN CAIXABANK-BANKIA

Se informa al usuario de este website de que se ha producido la fusión por absorción de Bankia, S.A. por CaixaBank, S.A., sucediendo la segunda entidad a la primera, de forma universal en todos los derechos y obligaciones. De acuerdo con lo anterior, se ha modificado la titularidad de este website, así como las direcciones para el envío de quejas y reclamaciones y el ejercicio de derechos en materia de protección de datos.

Para más información pinche AQUÍ.

Cerrar menú